Новости в сфере выпуска карт для цифровых тахографов, отвечающих требованиям ЕСТР

В апреле 2012 года вступила в действие версия 2.0 документа: «ЕСТР. Основные положения по управлению ключами, сертификатами и оборудованием при внедрении системы цифровых тахографов на территории Российской Федерации. Версия 2.0.», опубликованная на сайте Росавтотранс. В соответствии с данным документом организацией, ответственной за выпуск карт в соответствии с требованиями ЕСТР на территории России является ФБУ «Росавтотранс».

10 мая 2012 года Российской Федерацией в лице Минтранса России (ФБУ «Росавтотранс») сгенерированы новые ключи для карт, отвечающих требованиям ЕСТР. Данные ключи должны начать применяться не позднее 23 июня 2012 года. Право управления ключами в соответствии с документом «ЕСТР. Основные положения по управлению ключами, сертификатами и оборудованием при внедрении системы цифровых тахографов на территории Российской Федерации. Версия 2.0.» имеет ФБУ «РосАвтотранс».

21 мая 2012 года утвержден Приказ Минтранса России от 21.05.2012 N146 "Об утверждении Порядка ведения реестра выданных карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах" (Зарегистрирован в Минюсте России 08.06.2012 N24494). В соответствии с данным приказом ведение реестра осуществляет Федеральное бюджетное учреждение "Агентство автомобильного транспорта" (далее - ФБУ "Росавтотранс").

С учетом произошедших изменений, выпуск карт на основании документа «ЕСТР. Основные положения по управлению ключами, сертификатами и оборудованием при внедрении системы цифровых тахографов на территории Российской Федерации. Версия 1.0.» является не правомочным.

До урегулирования возникших организационных вопросов, в целях исключения возможных спорных ситуаций при проверке карт надзорными органами стран ЕСТР за выдачей карт следует обращаться в ФБУ «Росавтотранс» +7 (495) 496-85-83.